Запрет рекламы фаст-фуда бродит по Госдуме / ООО «ВИП-Псков», Псков, Реклама на телевидении в Пскове
 
На главную
Контакты
Карта сайта
Новости
Новости

Запрет рекламы фаст-фуда бродит по Госдуме

11.08.2015

Законопроект о запрете «рекламы фаст-фуда», разработанный депутатом-единороссом Василием Шестаковым и вызвавший серьезные опасения у участников рынка, в минувшую субботу был направлен в профильные комитеты для рассмотрения. Пока чиновники раздумывают над целесообразностью запрета рекламы шоколада, газировки и снеков, эксперты предрекают падение целых направлений продуктового производства и усиление кризиса в рекламной отрасли.

Напомним, законопроект №832800-6 предполагает существенное ограничение рекламы продуктов с высоким содержанием соли, сахара или жиров. К числу таковых его автор, депутат Госдумы от «Единой России» Василий Шестаков, отнес снеки, газированные напитки с добавлением сахара или красителей, первые и вторые блюда на основе пищевых концентратов быстрого приготовления, жареные во фритюре полуфабрикаты, а также шоколад и другие готовые кондитерские продукты.

Предполагается, что реклама вредных продуктов будет запрещена на ТВ и радио с 7 до 22 часов и полностью запрещена в теле-, радиопередачах и печатных СМИ для несовершеннолетних. Также нельзя будет размещать рекламу подобных продуктов в образовательных, детских оздоровительных заведениях, или поблизости от них. Полностью запрещаются акции с раздачей образцов продукции, в том числе в местах продаж.

Данный законопроект, в случае принятия его Госдумой, нанесет существенный ущерб как потребителям, так и бизнесу, считают эксперты и представители рынков фаст-фуда и кондитерских изделий. Точно попадающая под запрет категория «снеки», согласно данным TNS Russia, составляет около 0,5% от всего объема рекламного рынка (без учета BTL). Гораздо большую долю занимает категория «безалкогольные напитки»: без учета соков они занимают почти 4,1% от рынка. Вместе с лапшой и полуфабрикатами, а также настоящим "фаст-фудом" объем возможных потерь рекламной отрасли оценивается миллиардами рублей в год.

Источник: Sostav.ru

 

26.02.2019
25.02.2019
все новости >>>

Аналитика
22.02.2019
10.01.2019
вся аналитика >>>