Телеканалам могут запретить выкупать бессрочные права на сериалы / ООО «ВИП-Псков», Псков, Реклама на телевидении в Пскове
 
На главную
Контакты
Карта сайта
Новости
Новости

Телеканалам могут запретить выкупать бессрочные права на сериалы

29.12.2016

С соответствующим предложением выступила ассоциация продюсеров кино и телевидения.

Инициативная группа отправила письмо президенту России Владимиру Путину. В тексте предлагается запретить телеканалам выкупать бессрочные права на показ сериалов. Предложение было направлено еще в конце октября, а сейчас инициативу обнародовали. 

Таким образом планируется стимулировать рост капитализации студий-производителей через установление на законодательном уровне предельного объема прав, приобретаемых телеканалами. 

Эта идея основана на американской модели развития кино, где в течение 40 лет была ограничена возможность телеканалов полностью выкупать права на продукт, который они показывают. Эксперты подчеркивают: чтобы подобная мера повлияла на развитие российского кино, она должна действовать в течение 15–20 лет. 

В Министерстве культуры пояснили, что этот вопрос находится вне компетенции ведомства, а в Министерстве связи и массовых коммуникаций выступили против, отметив, что участники рынка должны договариваться самостоятельно. Тем не менее, в течение ноября правительство собирало мнения и оценки всех профильных министерств, а к обсуждению темы планируется вернуться уже в начале следующего года.

Источник: http://tricolortvmag.ru

26.02.2019
25.02.2019
все новости >>>

Аналитика
22.02.2019
10.01.2019
вся аналитика >>>