Григорий Антипенко, Роман Мадянов и Александра Бортич в драме «Торгсин» на канале «Россия 1» / ООО «ВИП-Псков», Псков, Реклама на телевидении в Пскове
 
На главную
Контакты
Карта сайта
Новости
Новости

Григорий Антипенко, Роман Мадянов и Александра Бортич в драме «Торгсин» на канале «Россия 1»

10.04.2017

В понедельник, 10 апреля, телеканал «Россия 1» запускает в эфир новый сериал – «Торгсин». Это драматическая история, действие которой происходит в СССР в начале 30-х годов прошлого века – во времена деятельности так называемого объединения Торгсин.

О торгсинах современным людям мало что известно, разве что немногие чуть слышали о них из романа Булгакова «Мастер и Маргарита». Тем не менее, в свое время появление торгсинов (особых магазинов) обернулось настоящей трагедией для тысяч советских граждан. 

Торгсин – Всесоюзное объединение по торговле с иностранцами в СССР, действующее в 1930-1936 годах. Таким загадочным словом, по сути, называлось не что иное, как отъем ценностей у населения советским правительством. Поскольку в то время иностранцев в нашей стране было раз-два и обчелся, то главная задача у Торгсина была другая – выкачать остатки драгоценностей из «лишенцев». Таким изящным термином в те годы именовались люди, лишенные избирательных прав ввиду своего происхождения (из дворян, купцов) и, как следствие, не получающих продовольственные карточки.

Наоборот, в магазинах Торгсина продавали все: от шуб и валенок до крупы и сахара. При этом простых граждан стали пускать туда достаточно быстро, как только стало очевидным, что иностранцам все эти произведения советской промышленности как-то без особой надобности. Более того, как писал историк Павел Филевский, «в обычных магазинах решительно не было продуктов: хлеб к выдаче был сокращен, а многим вовсе отказан. И тогда в торгсины голодные люди несли золото, за непомерно высокую цену покупая муку, сахар, другие предметы первой необходимости». Вот таким-то образом в госказну и перекочевало большинство фамильных золотых украшений, чудом уцелевших от реквизиций в Гражданскую...

На фоне этих событий в Советской России и разворачивается действие в восьмисерийной драме «Торгсин». Лида Сокольская (Александра Бортич) – девушка, блестяще владеющая несколькими иностранными языками. Вместе со своим братом Алексеем (Алексей Демидов), специалистом по драгоценным камням и сотрудником Академии наук, она переезжает из Ленинграда в Москву. Во время переезда они находят в вещах умершего отца старинный изумрудный кулон. Лида надеется узнать историю этого кулона, поэтому отправляется с ним в один из магазинов Торгсина. Там она знакомится с директором магазина Виктором Серебровым (Григорий Антипенко). Девушка и не подозревает, что тайна кулона приведет ее к тайне ее собственного происхождения, а работа с Серебровым – к большой любви…

Драматический сериал «Торгсин» снял режиссер «Офицерских жен» и «Теста на беременность» Дмитрий Петрунь. Съемки телефильма проходили в Москве и области. В частности, в парке «Горки Ленинские» для съемок был выстроен целый город. Многие сцены также были отсняты у усадьбы Дурасовых.

В ролях задействован целый ансамбль звездных актеров. Так, ключевые роли в «Торгсине» исполнили: Александра Бортич, Григорий Антипенко, Екатерина Климова, Сергей Шакуров, Александр Носик, Сергей Горобченко, Алексей Демидов, Марина Коняшкина, Роман Мадянов, Сергей Юшкевич, Владимир Юматов, Кирилл Козаков, Дмитрий Поднозов, Дмитрий Щербина. 

Не пропустите премьеру восьмисерийной драмы «Торгсин» на телеканале «Россия 1» с понедельника, 10 апреля. Ее показ продлится до четверга, 13 апреля. Старт новых эпизодов в эфире – в 21:00.

Источник: http://tricolortvmag.ru

26.02.2019
25.02.2019
все новости >>>

Аналитика
22.02.2019
10.01.2019
вся аналитика >>>