«Россия 1» покажет телесериал «Преступление» / ООО «ВИП-Псков», Псков, Реклама на телевидении в Пскове
 
На главную
Контакты
Карта сайта
Новости
Новости

«Россия 1» покажет телесериал «Преступление»

22.07.2017

Телеканал «Россия 1» с 24 июля планирует выпустить адаптацию телесериала «Forbrydelsen», созданному в содружестве Норвегии, Дании и Швеции. Русская версия ТВ шоу появится под названием «Преступление». Это уже не первая попытка использовать идею сериала - американская адаптация от сети Netflix «The killing» (анг. «Убийство») добилась больших рейтингов IMDB и лестных отзывов кинокритиков.

Сюжетная линия сериала повествует о расследовании зверского убийства юной девушки. Следы преступника по очереди указывают на каждого из главных героев ТВ шоу, что непременно заставляет смотреть каждый новый эпизод с нетерпением. Узнать кто на самом деле повинен в невинной смерти можно будет только в заключительной серии. Кроме того по мере развития истории ситуация будет рассмотрена со стороны разных детективов и персонажей. Каждый рассмотренный индивид имеет собственные секреты, которые непременно будут раскрыты. Количество жертв стремительно растет и каждый эпизод накал страстей растет.

Сценарий российского сериала адаптирован Ренатом Хайруллиным и Михаилом Шульманом, а режиссура за Василенко Максом. Съемочный процесс идет с 3 сентября 2015. Главные роли получили Дарья Морозова и Павел Прилучный. Также в фильме снялись Андрей Смоляков, Людмила Артемьева, Алена Хмельницкая, Игорь Костолевский, Валерия Шкирандо, Андрей Чернышев, Владимир Юматов.

Серии фильма «Преступление» выходят с 24 июля, с понедельника по четверг в 20:00 на телеканале «Россия 1».

26.02.2019
25.02.2019
все новости >>>

Аналитика
22.02.2019
10.01.2019
вся аналитика >>>