Цифровое телевидение будет доступно для половины жителей Псковской области с апреля / ООО «ВИП-Псков», Псков, Реклама на телевидении в Пскове
 
На главную
Контакты
Карта сайта
Новости
Новости

Цифровое телевидение будет доступно для половины жителей Псковской области с апреля

20.01.2012

Цифровое телевидение с апреля 2012 года будет доступно для половины жителей Псковской области после подключения передающих центров в семи населенных пунктах региона, сообщил журналистам директор Псковского областного радиотелевизионного передающего центра (ОРТПЦ) Александр Лаптиев.

"В апреле мы планируем подключить к цифровому телевидению семь районов, покрыв им при этом 50% области. Первыми заработают уже имеющиеся центры в Дедовическом, Опочецком, Новосокольническом, Новоржевском, Стругокрасненком, Гдовском районах и в городе Великие Луки", - рассказал Лаптиев в пятницу на пресс-конференции.

В настоящее время специалисты преступили к монтажу оборудования на вышках.

По словам директора псковского ОРТПЦ, всего в регионе будет функционировать 27 точек вещания, которые смогут обеспечить цифровым телевидением в формате DVB-T2 98% населения. В настоящее время в Псковской области вещание идет с 16 объектов, из которых только семь будет использовано для цифрового телерадиовещания. Остальные 20 телевышек предстоит построить в рамках федеральной программы в 2012-13 годах.

К апрелю в Пскове начнет работу консультационный центр, где любой житель региона сможет бесплатно получить информацию о том, что такое цифровое телевидение, и как к нему подключиться, сообщил Лаптиев.

Он также напомнил, что для приема цифрового телевидения обладателям аналогового телевизора придется приобрести цифровую приставку стоимостью 1,5-2 тысячи рублей.

На сегодняшний день жители сельской местности в регионе смотрят только два общероссийских канала. При запуске первого мультиплекса они смогут принимать восемь каналов, а при подключении второго пакета программ - до 20 телеканалов.

В настоящее время действует ФЦП "Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2015 годы", в рамках которой к концу 2015 года в России планируется полностью перейти на цифровой формат телевещания. Объем финансирования программы составляет 122,4 миллиарда рублей, в том числе из федерального бюджета будет выделено 76,4 миллиарда рублей.

DVB-T2 - стандарт второго поколения эфирного цифрового вещания, внедрение которого должно способствовать более эффективному использованию радиочастотного ресурса и повышению качества телевизионного сигнала.

РИА Новости

26.02.2019
25.02.2019
все новости >>>

Аналитика
22.02.2019
10.01.2019
вся аналитика >>>