Документальное кино. 17 октября в 10:50. Первый. "Бриллиантовая ручка короля комедии". / ООО «ВИП-Псков», Псков, Реклама на телевидении в Пскове
 
На главную
Контакты
Карта сайта
Новости
Новости

Документальное кино. 17 октября в 10:50. Первый. "Бриллиантовая ручка короля комедии".

16.10.2009

Этого человека не узнают в лицо на улицах, у него не берут автографы, его нельзя назвать звездой. Но с его помощью становились звездами другие. Он участвовал в создании лучших комедий советского кино: "Операция "Ы" и другие приключения Шурика", "Кавказская пленница", "Бриллиантовая рука", "Неисправимый лгун". Этот человек – драматург Яков Костюковский.

Его жизнь – отражение истории нашей страны. Детство в голодные 30-е годы на Украине, учеба  в знаменитом Институте истории, философии и литературы в Москве, работа во фронтовых газетах во время войны… Много лет занимаясь литературной деятельностью, Яков Аронович писал для эстрады и цирка, театра и кино, работал в "Московском комсомольце", "Комсомольской правде", журнале "Смена".

Костюковский не только сотрудничал, но и  дружил с теми, кого в наше время называют легендами - Леонидом Гайдаем, Юрием Никулиным, Георгием Вициным,  Владимиром Высоцким...
Несмотря на "легкий жанр", в котором работал практически  всю жизнь, Костюковский совсем не легкомысленный человек. Влюбившись еще студентом в Эсфирь Сухарь, он стал ей верным мужем. До последней минуты жизни Эсфирь Яков Аронович был ее преданным другом.

Фильм расскажет и о том, как создавались шедевры Леонида Гайдая, сценарии к которым Костюковский писал в соавторстве с Морисом Слободским.

Несмотря на более чем солидный возраст,  88 лет, комедиограф Костюковский сохранил потрясающий жизненный заряд.  В фильме вместе с авторами фильма, Яков Аронович посетил множество дорогих его сердцу мест: Цирк на Цветном бульваре, где работал с Никулиным, Кио и Карандашом; улицу Черниховского, где жили  самые именитые драматурги и кинематографисты Советского Союза. Побывал и в архиве киностудии Мосфильм, где среди множества пожелтевших документов и фотографий нашел настоящие реликвии, связанные с любимым кино, которое он создавал вместе с друзьями…

В фильме приняли участие: Инна Костюковская  (дочь), Нина Гребешкова  (актриса, вдова Гайдая), Владимир Этуш  (актер), Наталья Варлей  (актриса), Татьяна Никулина (вдова Никулина), Леонид Каневский  (актер), Светлана Светличная  (актриса), Александр Городницкий  (композитор), Аркадий Арканов (писатель), Михаил Левитин  (режиссер), Марк Розовский  (режиссер), Алексей Симонов (публицист), Юрий Кушнерев  (режиссер).

26.02.2019
25.02.2019
все новости >>>

Аналитика
22.02.2019
10.01.2019
вся аналитика >>>