Первый канал вырезал слова Познера о Магнитском и Алексаняне / ООО «ВИП-Псков», Псков, Реклама на телевидении в Пскове
 
На главную
Контакты
Карта сайта
Новости
Новости

Первый канал вырезал слова Познера о Магнитском и Алексаняне

29.11.2010

Телеведущий уверен, за цензуру в его передаче отвечает лично Константин Эрнст

Концовка авторской программы Владимира Познера на Первом канале была вырезана из цензурных соображений. Как пишет журнал The New Times, из программы была изъята традиционная финальная реплика телеведущего, в которой он сравнил положение защищаемого российскими властями "оружейного барона" Виктора Бута, находящегося в заключении в США, и страдающих и умирающих в российских тюрьмах людей, в частности, Сергея Магнитского и Василия Алексаняна.

"Когда мир видит, как в России обращаются с людьми, чья вина не доказана, обращаются не то что не по-человечески, а бесчеловечно, следует ли удивляться не совсем корректному - или даже совсем некорректному - обращению мира с российскими гражданами. И вопрос: когда мы сами бесчеловечно обращаемся со своими гражданами, почему не слышны голоса протеста со стороны все того же Жириновского и иже с ним, - цитирует журнал прощальные слова Познера.

В интервью Газете.ру телеведущий подтвердил факт цензурного вмешательства в свою программу и уточнил, кто именно имел право накладывать вето на те или иные высказывания в эфире." "Правом снять с эфира что-либо из моей программы, включая саму мою программу, обладает только руководитель Первого канала Константин Львович Эрнст, так что очевидно, что это сделано по его распоряжению. Я не знаю, почему он принял такое решение, - он со мной его не обсуждал. Никаких изменений ни в самой программе, ни в эфирной сетке, ни в чем серьезном в связи со снятием этой "прощалки" нет и не будет, - заверил Владимир Познер.

Стоит отметить, что факт цензуры на Первом, в том числе и в этой передаче далеко не секрет, предыдущий раз "прощалку" авторской программы Познера вырезали после резкого высказывания ведущего о трагедии на шахте Распадская в мае этого года. Однако в свете недавнего спича Леонида Парфенова, который во время церемонии награждения премии Влада Листьева напрямую обвинил руководителей государственных телеканалов в убийстве российской тележурналистики и сращивании с чиновничьим аппаратом, новый цензурный демарш был воспринят особенно остро..

26.02.2019
25.02.2019
все новости >>>

Аналитика
22.02.2019
10.01.2019
вся аналитика >>>