Зрители жалуются на возрастную маркировку / ООО «ВИП-Псков», Псков, Реклама на телевидении в Пскове
 
На главную
Контакты
Карта сайта
Новости
Новости

Зрители жалуются на возрастную маркировку

04.10.2012

Госдума уже получает замечания и жалобы на закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Большая часть обращений поступает от телезрителей, которые не понимают смысл знаков информационной продукции (ЗИП). Таким образом маркируется любой контент, который может навредить несовершеннолетним.

Депутат от «Справедливой России», глава профильной межведомственной рабочей группы в Госдуме и соавтор закона Елена Мизулина рассказала «Известиям», что россияне просят расшифровывать обозначения«6+», «12+», «16+», «18+». Кроме того, аудитория хочет видеть ЗИП на протяжении всего фильма, так как многие попадают на тот или иной канал случайно. Вызывает вопросы и метод определения нижней границы. В частности, зрители недоумевают: фильм «Москва 2017» имеет ограничение «12+», а авторы жалоб готовы поставить ему все «18+».

Претензий не вызвал только телеканал «Московия» – помимо знака он показывает строку, поясняющую суть обозначения.

Россияне также жалуются на содержание некоторых телепроектов, книг и кинофильмов. Например, «Модный приговор» на «Первом канале» обвинили в пропаганде гомосексуализма в дневное время. В одной из передач появилась пара нетрадиционной сексуальной ориентации, сообщили зрители.

Эксперты уверяют, что телеканалы не должны заниматься разъяснением закона, и на привыкание к новым нормам потребуется еще пара месяцев.

Все жалобы межведомственная группа направила в ФАС и Роскомнадзор. Эти ведомства будут принимать решения, какую ответственность нести нарушителям, – административную или уголовную.

Sostav.ru

26.02.2019
25.02.2019
все новости >>>

Аналитика
22.02.2019
10.01.2019
вся аналитика >>>