Госдума во втором чтении рассмотрит законопроект о штрафах за нарушение антитабачного закона / ООО «ВИП-Псков», Псков, Реклама на телевидении в Пскове
 
На главную
Контакты
Карта сайта
Новости
Новости

Госдума во втором чтении рассмотрит законопроект о штрафах за нарушение антитабачного закона

17.06.2013

Депутаты «изымают» курение даже из фильмов и телепередач. Госдума заканчивает прием поправок в законопроект об изменениях в Кодекс об административных правонарушениях и закон «О рекламе». Об этом сообщают «Известия».

Так, согласно вступившему в силу 1 июня закону «Об охране здоровья граждан от окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», запрещается демонстрировать курение во вновь создаваемых аудиовизуальных произведениях для детей, а также фильмов и телепередач для взрослых. Исключением будут являться лишь те фильмы или передачи, где курение будет «являться неотъемлемой частью художественного замысла». По мнению депутатов, под художественным замыслом стоит понимать «заложенный в произведение смысл, идею, где процесс курения неразрывно связан с отрицательными последствиями потребления табака для жизни и здоровья человека, болезнями, возникающими в результате его употребления». За нарушение этого закона граждан будут штрафовать на 2-5 тысяч рублей, должностных или индивидуальных предпринимателей – на 10-15 тысяч и юридических лиц – на 80-100 тысяч рублей.

Кроме этого фильмы, содержащие сцены курения, должны сопровождаться социальной рекламой о вреде табака. Вещателям, которые не выполнят это требование, также грозят. Правда, эта норма должна заработать лишь с 1 июня 2014 года.

Также законотворцы предложили ввести ответственность для компаний, уклоняющихся от борьбы с табаком на территории, где они ведут свой бизнес. По мнению депутатов, при отсутствии такой ответственности собственник не будет мотивирован предупреждать граждан о запрете курения и следить за его исполнением. Более того, владелец может сознательно нарушать закон, поощряя курение на своей территории, например, в ресторане, баре, ночном клубе. В таких случаях штрафы составят 20–30 тысяч рублей для индивидуальных предпринимателей, 50–80 тысяч для юридических лиц.

Источник: РИА IrkutskMedia

26.02.2019
25.02.2019
все новости >>>

Аналитика
22.02.2019
10.01.2019
вся аналитика >>>