Госдума хочет запретить рекламу лекарств по ТВ / ООО «ВИП-Псков», Псков, Реклама на телевидении в Пскове
 
На главную
Контакты
Карта сайта
Новости
Новости

Госдума хочет запретить рекламу лекарств по ТВ

04.07.2013
На рассмотрение Государственной Думы поступил законопроект от депутата Антона Белякова, предполагающий запрет рекламы лекарственных препаратов и биологически-активных добавок на телевидении, радио и в печатной прессе.
 
Беляков объясняет свою инициативу желанием оградить российских граждан от повсеместной рекламы лекарств и самолечения, в результате которого в стране ежегодно умирает свыше 60 тысяч граждан. По его мнению, применение любых медицинских препаратов должен назначать врач, специалист.
 
«Темпы потребления лекарств в РФ неуклонно растут. Вместе с тем, законодательство о рекламе не только не способно обеспечить достоверность информации, но и провоцирует бесконтрольное и опасное потребление лекарств», — цитирует слова депутата «РИА Новости».
 
Отметим, что предложение Белякова не исключает рекламу медикаментов и БАДов как таковых. Оно допускает её распространение в специализированных медицинских изданиях, а также в местах проведения медицинских и фармацевтических выставок, семинаров и конференций.
 
Интересно — как на эту инициативу отреагируют сами рекламодатели. Ведь фармацевтика традиционно входит в список самых щедрых на рекламу товарных категорий. По данным АЦВИ, в мае 2013 доля бюджетов на распространение информации о тех или иных медицинских и фармацевтических товаров составила 16%, уступив только автомобилям, чья доля составила 18%.
 
Источник: РИА Новости
26.02.2019
25.02.2019
все новости >>>

Аналитика
22.02.2019
10.01.2019
вся аналитика >>>