Первый канал представляет фильм Леонида Парфенова к 125-летию изобретателя телевидения / ООО «ВИП-Псков», Псков, Реклама на телевидении в Пскове
 
На главную
Контакты
Карта сайта
Новости
Новости

Первый канал представляет фильм Леонида Парфенова к 125-летию изобретателя телевидения

29.07.2013

29 июля  на Первом канале документальный фильм  Леонида Парфенова к 125-летию изобретателя телевидения «Зворыкин Муромец» в 23.30.

Знаменитый земляк Зворыкина Илья Муромец среди прочих своих подвигов «отметился» первым в истории случаем телепортации. Ведь как гласит былина: «Он стоял заутреню во Муроме, а к обеденке поспеть хотел он в стольный Киев-град». Всего за полдня! При отсутствии прямого авиасообщения между городами! Владимир Козьмич Зворыкин, создав телевидение, устроил телепортацию всему человечеству.

Фильм Леонида Парфенова - об отце-основателе мирового телевидения, русском инженере Владимире Зворыкине. "Мы каждую сцену фильма воссоздавали на основе документальных событий, которые описаны очевидцами, и прежде всего самим Зворыкиным в его мемуарах. Мы ничего не придумывали. Конечно, этот фильм - дань уважения телевизионщика отцу-основателю профессии. Но теперь о Зворыкине, человеке потрясающей судьбы, который жил в потрясающее время, узнают и зрители Первого канала, а это население всей страны» (Леонид Парфенов).

Если бы 10-летний Володя не полюбил глазеть из окна отчего дома на базарную площадь родного Мурома, по которой тянули телефонную линию для первых богачей города... И не узнал бы тогда впервые о том, что сигнал может быть передан на расстояние... Если бы в 1918-м «гражданин бывший офицер Зворыкин» не спасся бы чудом на суде петроградского ревтрибунала и позже из подвала екатеринбургской ЧК... Если бы в 1933-м ему, провалившемуся под лед американского озера, не кинули бы вовремя веревку и лестницу... Если бы в 1939-м он не отказался сесть на пароход, отбывающий из Англии и потопленный на второй день немецкой субмариной...

Тогда, возможно, не было бы прямых телетрансляций высадки человека на Луну и парадов на Красной площади, «Би-Би-Си» и телецентра «Останкино», программ «Время», КВН и «Что? Где? Когда?», сериалов, ток-шоу, спортивных репортажей, «рекламной паузы»... В середине прошлого века не родилась бы вселенская мода иметь дома телевизор.

Но он не отрывал глаз от прокладки телефонной проводки в Муроме. Уцелел на суде ревтрибунала. Выкарабкался из проруби. И все-таки не поднялся на борт того приговоренного немцами парохода (Зворыкин не успевал забрать свой багаж, а явиться на ужин без вечернего костюма было для него немыслимо).

26.02.2019
25.02.2019
все новости >>>

Аналитика
22.02.2019
10.01.2019
вся аналитика >>>