Рост цен на продукты питания хотят остановить ограничением затрат на рекламу / ООО «ВИП-Псков», Псков, Реклама на телевидении в Пскове
 
На главную
Контакты
Карта сайта
Новости
Новости

Рост цен на продукты питания хотят остановить ограничением затрат на рекламу

03.04.2015

В России рост цен на продукты питания намерены удержать за счет снижения рекламных затрат производителей на продвижение в торговых сетях. Соответствующие поправки в федеральный закон «О торговле» в ближайшее время направит в Госдуму РФ фракция «Единой России» заксобрания Санкт-Петербурга. Как пишет газета «Известия», расходы производителей на рекламу и маркетинг продуктов питания парламентарии хотят ограничить 5% от стоимости товаров.

В настоящее время, по оценкам экспертов, производители платят за «продвижение товаров» до 40% от стоимости продуктов, что повышает и себестоимость товара в новых поставках, и, как правило, конечную цену для потребителей.

Законопроектом, в частности, предлагается уменьшить нагрузку на производителей хлеба — ритейлеры будут обязаны компенсировать поставщикам 50% затрат от нереализованного товара с истекшим сроком годности. Сейчас производители выпечки теряют около 50 млрд рублей в год, поскольку они выкупают неликвидный товар у сетей и утилизируют его за свой счет.

«Вознаграждения по указанным договорам возмездного оказания услуг (услуг по рекламированию продовольственных товаров, маркетингу и подобные услуги, направленные на продвижение продовольственных товаров) не должны превышать пяти процентов от стоимости продовольственных товаров, поставленных за соответствующий период» — такой формулировкой предлагается дополнить часть 11 статьи 9 ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ».

Ничем не регулируемые издержки на продвижение товара в торговых сетях производители вынуждены компенсировать за счет увеличения цен.

«Ограничение способствует стабилизации цены на продовольственную продукцию, - говорится в пояснительной записке. - По данным прокуратуры, рост цен на российских прилавках составляет от 10 до 150% на такие продукты питания, как свинина, говядина, куриное мясо, яйца, гречка, рис, молоко, подсолнечное масло, сыр, сахар, картофель и капуста, хлеб и хлебобулочные изделия».

Источник: Псковское агентство информации

26.02.2019
25.02.2019
все новости >>>

Аналитика
22.02.2019
10.01.2019
вся аналитика >>>