На телеканале «Россия 1» долгожданная премьера исторического сериала «Екатерина. Взлет» / ООО «ВИП-Псков», Псков, Реклама на телевидении в Пскове
 
На главную
Контакты
Карта сайта
Новости
Новости

На телеканале «Россия 1» долгожданная премьера исторического сериала «Екатерина. Взлет»

28.02.2017

Телеканал «Россия 1» представляет многосерийный фильм «Екатерина. Взлет» – драматичную историю судьбы любимой императрицы России Екатерины Великой. Премьера, которая стала событием еще до выхода на экран. Этот фильм обсуждали, к нему готовились, его ждали с нетерпением. Долгожданное продолжение фильма «Екатерина», покорившего всю страну.

12-серийный фильм о так называемом золотом веке Екатерины – настоящий подарок для зрителей. Эпоха роскоши и красоты, авантюристов и мечтателей, великих подвигов и головокружительных взлетов. Екатерина царствует уже шестой год. Хрупкая принцесса Фике превратилась в Великую государыню Екатерину Алексеевну. Ее окружают интриги и дворцовые тайны. Но она упрямо ведет огромный корабль российского государства своим курсом – Екатерина взошла на престол, чтобы стать Великой, и ничто не остановит ее на этом пути. Единственная женщина на троне России, слава которой пережила века. Ни о ком больше не слагалось столько сказок и мифов, не ходило столько слухов – но какой же была она на самом деле? Императрица, русская не по крови, а по собственной воле. Так, фильм «Екатерина. Взлет» открывает самую волнующую страницу жизни любящей женщины и великой императрицы.

Как снимали сериал

Съемки исторического фильма – это путешествие во времени. Все исторические объекты, в которых велись съемки фильма «Екатерина. Взлет» – дворцы, крепости, усадьбы Санкт-Петербурга, Москвы и Подмосковья, – не перечесть. Уникальная архитектура, роскошные интерьеры, бесценный реквизит – для «царского» фильма нужно подлинное окружение. Янтарная комната – святая святых Екатерининского дворца. Марина Александрова в роли Великой императрицы чувствовала себя в этих драгоценных стенах как дома. Масштабные съемки потребовали и работы в огромном павильоне, вместившем более 50 объектов, и поездки на верфь «Полтава», и поиска разнообразной натуры. Империя Екатерины стремительно росла, российские просторы раздвигались, и все это должно найти отражение в кадре. Сцена морского боя – победоносное сражение в Чесменской бухте. После этого Османская империя начнет проигрывать России одну битву за другой.

Мода восемнадцатого века – это громоздкие парики, запудренные лица, мушки и румяна. Но приоритетом фильма стала красота. Художники по гриму постарались соединить две разные эпохи: свежие лица, изящные прически и пышные наряды, фижмы, кринолины. В корсетах актрисам приходилось проводить по 12 часов подряд. Но мучения были не напрасны: в таких платьях и шляпках императрица Екатерина Алексеевна и Дарья Салтыкова словно сошли с полотна ХVIII века. 200 платьев главных героинь привезены из Испании и Италии, все наряды изготовлены по лекалам XVIII века из шелка, тафты и бархата, в мастерских, специализирующихся на пошиве костюмов для лучших исторических драм мира. Во время съемок балов музыканты играли на аутентичных старинных инструментах. А актерам пришлось брать уроки танца, чтобы исполнить менуэты, кадрили и полонезы. Артистичные мраморные доги помогли создать особую атмосферу при дворе прусского короля Фридриха. Актерам пришлось учиться не только танцевать на балах, но и скакать верхом и сражаться на саблях. Их герои умели воевать, умели побеждать в битвах на суше и на море.

Создатели и роли

Снял фильм «Екатерина. Взлет» режиссер Дмитрий Иосифов, который до этого работал актером и снял всего пять проектов: «Долгое время», «Уходящая натура», «Лето волков», «Жестокий романс: Криминальные истории», «Суженый-ряженый». Сценаристом для исторической драмы выступил Ариф Алиев, написавший также истории фильмов «Кавказский пленник», «Мама», «Последняя встреча».

Эпоха Екатерины была благосклонна к дерзким смельчакам – время сильных страстей, незаурядных личностей, ярких характеров. Для актеров участие в таком фильме – редкий подарок судьбы, уникальная возможность сыграть знаменитых исторических персонажей. Создателям фильма «Екатерина. Взлет» удалось подобрать блистательных исполнителей на все роли, от главных до эпизодических.

Императрицу и Самодержицу Всероссийскую Екатерину Вторую сыграла Марина Александрова. Екатерина ведет жестокую борьбу за власть, объявляет войны, подавляет мятежи. На ее плечах – тяжкое бремя власти. Но женщина всегда остается женщиной. Любовь – страстная, мучительная, опасная – живет в ее сердце и толкает на рискованные шаги.

В роли Григория Орлова – Сергей Марин. Этот герой – светлейший князь, генерал-аншеф – известный фаворит Императрицы. Отважный воин, бесшабашный кутила, бретер, готовый на любой риск. Любовная связь Екатерины и Григория Орлова продолжалась много лет. Григорий – отец внебрачного сына императрицы Алексея Бобринского. Орлов был для Екатерины героем, она собиралась узаконить их союз церковным браком. Князь Орлов мечтал войти в историю как император Григорий Храбрый.

Еще один герой – верный друг, неутомимый деятель, человек чести – Григорий Потемкин. Совершил головокружительную карьеру: простой офицер стал вторым человеком государства. Именно ему Россия обязана созданием Черноморского флота, присоединением Таврии и Крыма, строительством городов. В сердце Екатерины он занимал особое место. В роли Григория Потемкина – Владимир Яглыч.

В роли Цесаревича Павла – Павел Табаков. Великий князь, наследник Российского престола, сын Петра Третьего и Екатерины Второй. При дворе высказывались сомнения в отношении отцовства: слухи приписывали эту честь первому фавориту Екатерины Сергею Салтыкову. Павел с раннего младенчества был разлучен с родителями и не знал материнской любви. Его отношения с Екатериной были полны взаимного недоверия. Тайна смерти отца, Петра Третьего, не дает цесаревичу покоя, он подозревает, что в этом замешана мать. Павел отчаянно нуждается в любви, он стремится найти покой в семейной жизни. Но постоянные удары по самолюбию, предательства, обман ожесточают его душу.

Софья Чарторыжская (урожденная Ушакова) – преданная фрейлина и доверенное лицо Екатерины. Готова выполнить любую просьбу императрицы, даже вступить в связь с наследником престола Павлом Петровичем. Чтобы не навлечь на себя гнев Екатерины, Софья может пожертвовать любовью. Но даже ее покорность не безгранична. Софью исполнила актриса Любава Грешнова.

Другие роли исполнили: Сергей Колтаков, Игорь Скляр, Михаил Горевой, Леонид Кулагин, Александра Урсуляк, Александр Олешко, Владимир Юматов, Антон Денисенко, Артем Алексеев, Любава Грешнова, Андрей Руденский, Марина Митрофанова, Саша Булатов, Сергей Юшкевич, Лиза Арзамасова, Родион Галюченко.

Смотрите сериал «Екатерина. Взлет» на телеканале «Россия 1» с 27 февраля, в 21:00.

Источник: http://tricolortvmag.ru

26.02.2019
25.02.2019
все новости >>>

Аналитика
22.02.2019
10.01.2019
вся аналитика >>>