Время главной премьеры: Елизавета Боярская и Максим Матвеев в сериале «Анна Каренина» на канале «Россия 1» / ООО «ВИП-Псков», Псков, Реклама на телевидении в Пскове
 
На главную
Контакты
Карта сайта
Новости
Новости

Время главной премьеры: Елизавета Боярская и Максим Матвеев в сериале «Анна Каренина» на канале «Россия 1»

17.04.2017

В понедельник, 17 апреля, телеканал «Россия 1» представит масштабную экранизацию русской классики – новый многосерийный фильм «Анна Каренина» по одноименному великому роману Льва Николаевича Толстого и публицистической повести Викентия Вересаева «На японской войне».

Создатели сериала «Анна Каренина» нашли способ увидеть классический сюжет с нового, неожиданного ракурса: через тридцать лет, на Русско-японской войне, постаревший полковник Вронский случайно сталкивается с врачом Сергеем Карениным. Взрослый сын Анны просит Вронского рассказать о матери. Двое мужчин пытаются разгадать тайну событий, участниками которых они оба были, чтобы понять, как пришла Анна к своему трагическому финалу и можно ли было что-либо изменить в тот роковой день…

Режиссером драматической восьмисерийной истории стал Карен Шахназаров. Он впервые снял телевизионную многосерийную экранизацию, обратившись к одному из самых гениальных романов в истории. На счету режиссера Шахназарова – более 15 кинофильмов, но опыта создания телевизионного сериала у него до «Анны Карениной» не было.

Но, как отметил Карен Шахназаров, при экранизации «Анны Карениной» самой большой проблемой было другое: все поголовно (даже те, кто не читал роман!) знают, как он должен закончиться.

Создатели фильма считают свою работу одной из самых бережных и тщательных экранизаций взаимоотношений Анны, Вронского и Каренина. Трудно даже представить, насколько требовательно подошел режиссер к выбору актеров. Кастинг продолжался несколько месяцев: каждому исполнителю пришлось пройти немало мучительных проб. Но в итоге удалось собрать действительно блистательный состав. Так, Анну Каренину сыграла Елизавета Боярская, в роли Алексея Вронского – Максим Матвеев, образ Алексея Каренина представит на экране Виталий Кищенко, сына Анны и Алексея Карениных – Сережу – воплотил Макар Михалкин в детстве и во взрослом возрасте Кирилл Гребенщиков. Съемки фильма стали настоящим погружением в XIX век. По масштабам сцен и возведенных декораций, уникальным костюмам и антуражу новую «Анну Каренину» можно сравнить с грандиозными шедеврами советской классической киноиндустрии.

Например, съемки военных эпизодов по Вересаеву прошли в Крыму. Осенью пейзажи Феодосии превратились в «сопки Маньчжурии». Деревня и госпиталь были выстроены с нуля. Строительный материал использовали тот же, что и в позапрошлом веке: камни, глина, сухое дерево. Для военных сцен образцы настоящих мундиров противника специально приобретали в Японии и с них уже делали выкройки для костюмов.

Сцена первой встречи Анны Карениной и Алексея Вронского снималась на самом красивом вокзале Петербурга – Витебском, а на перрон прибывал единственный в России ретро-паровоз выпуска 1905 года… 

Декорация «Старая Москва», построенная почти 15 лет назад для фильма «Всадник по имени Смерть», частично была превращена в старый Петербург. Вместо московских домов художник-постановщик воздвиг мрачно-величественные строения Северной столицы.

Дом Карениных и квартира Вронского тоже были выстроены в павильоне. Украшения, мебель, детали одежды – все это подлинный антиквариат, или предметы, воссозданные по описанию. Причем, как подчеркивает режиссер, – не из магазина, все это – драгоценный реквизит студии «Мосфильм».

Сцену бала снимали в легендарном Первом павильоне «Мосфильма». Сам зал длиной 40 метров и шириной 24 метра освещали три хрустальные люстры и напольные подсвечники – полторы тысячи свечей, зажженные вручную. На время перерыва люстры опускали с десятиметровой высоты, свечи гасили колпачками, как в старину. От капель горячего воска танцующих спасали специальные стеклянные колбы.

Все 300 гостей бала были одеты в специально сшитые костюмы и платья, причесаны и загримированы. Только на одной сцене бала работало 70 гримеров. Всего же для фильма «Анна Каренина» было сшито 5500 платьев и костюмов. Только для Елизаветы Боярской создано 30 платьев. Более того, даже для массовых сцен – на балу, в театре, ипподроме, батальных сценах – создавались индивидуальные костюмы для каждого участника. Сотни костюмов в кадре и ни один не повторяется по фасону.

Дворец-музей Бобринских под Тулой превратился в имение, где идет обычная повседневная жизнь Анны и Вронского. Во дворе имения появился корт, на котором Вронский учится играть в теннис. Для съемок масштабной и драматичной сцены скачек в Подмосковье была выстроена грандиозная декорация ипподрома. В съемках были задействованы 600 человек и 39 лошадей. При этом к сцене на ипподроме Максим Матвеев готовился с большим волнением и азартом. Ему пришлось участвовать в скачках наравне с действующими чемпионами и призерами современного конного спорта.

В восьмисерийном телефильме «Анна Каренина», помимо актеров, сыгравших главных героев, приняли участие не менее известные и громкие имена: Татьяна Лютаева, Иван Колесников, Виктория Исакова, Анастасия Макеева, Александр Горбатов, Владимир Ильин, Никита Ефремов, Дмитрий Миллер, Юрий Беляев, Борис Каморзин и многие другие артисты.

Не пропустите премьеру грандиозного телепроекта «Анна Каренина» на телеканале «Россия 1» с понедельника, 17 апреля, по четверг, 20 апреля. Начало показа в 21:00.

Источник: http://tricolortvmag.ru

26.02.2019
25.02.2019
все новости >>>

Аналитика
22.02.2019
10.01.2019
вся аналитика >>>