Премьера фильма. Елизавета Боярская в многосерийном фильме "Я вернусь" / ООО «ВИП-Псков», Псков, Реклама на телевидении в Пскове
 
На главную
Контакты
Карта сайта
Новости
Новости

Премьера фильма. Елизавета Боярская в многосерийном фильме "Я вернусь"

14.09.2009

"Я вернусь" - фильм про жизнь одной большой семьи во время войны. В центре истории женские судьбы трех сестер. "Нашей путеводной звездой был фильм "Летят журавли". Нам, прежде всего, хотелось рассказать о чувствах. Показать войну, когда все военные действия за кадром",- говорит режиссер фильма Елена Немых,- "Это фильм, о женских судьбах, о судьбах людей, которые сломала война".

История Муси (Елизавета Боярская), угнанной в Германию – типичная судьба многих наших соотечественников. Идея фильма родилась у режиссера Елены Немых, когда она работала над документальным фильмом "Рабы для диктатур" о наших соотечественниках, угнанных в Германию. Оригинальный сценарий написала Наталья Назарова. "В процессе работы мы сталкивались с удивительными историями. Как правило, молодых 16-19 летних людей угоняли насильно. По возвращению же на Родину, доказать это сталинскому режиму было не возможно. Эти люди пострадали дважды, их жизнь была исковеркана двумя диктаторскими режимами. В работе над сценарием нам очень помогло общество "Мемориал", которое отслеживает подобные истории". (режиссер Елена Немых).

В фильме наряду с прославленными звездами Александром Пороховщиковым, Александром Феклистовым, Адой Роговцевой и Ириной Бразговкой снимались молодые и талантливые актеры Елизавета Боярская, Роман Полянский, Елена Подкаминская, Елена Николаева, Мариэтта Цигаль-Полищук, Полина Филоненко, Дмитрий Орлов и Никита Емшанов. Принципиально важно для создателей фильма было и то, что немецких героев играли немецкие актеры. "Мы не ставили себе целью сделать из немцев карикатурных персонажей. Немцы не все злые, у каждого из героев за спиной была своя история, будь то эсесовец, профессор- антрополог или пастор. Мы пытались прожить с ними жизнь их персонажей. И общение с немецкой стороной, которая работала на фильме, очень нам помогло". (Елена Немых)

Снимали фильм "Я вернусь" в Москве, Санкт-Петербурге, Рыбинске, немецкую часть – в северо-восточной Польше. В Польше города сохранились практически такими, какими они были во время войны. У поляков осталось огромное количество реквизита, который использовал Спилберг во время съемок фильма "Список Шиндлера". Художники по костюмам восстанавливали по военным фотографиям, сами кроили и шили гражданские костюмы, военную форму, платья. Только у главной героини было больше 10 нарядов. Художники уделяли огромное внимание деталям, даже нижнему белью. Для создателей принципиально важно было, чтобы героини чувствовали себя в одежде, как девушки именно 40-х годов.

Для режиссера Елены Немых главной задачей было максимально погрузить в обстоятельства всех действующих лиц. В Санкт- Петербурге снимали драматическую сцену угона в немецкий плен женщин и детей. Собрали огромную массовку, детей попросили звать маму или бабушку, а женщин выкрикивать любимое детское имя. Когда детей и взрослых развели в разные стороны и начались съемки, актеры настолько прочувствовали трагическую ситуацию, в которой находились их герои, что все начали рыдать. По словам режиссера, это была одна из сложнейших сцен в фильме.

ИСТОРИИ НА СЪЕМКАХ.

У Елизаветы Боярской одна из сложнейших ролей в фильме. Ее героиня после немецкого плена возвращается на Родину через 5 лет. Она уже не наивная московская девочка, мечтавшая стать актрисой, слишком много ей пришлось пережить в немецком плену. Но меняться Елизавете пришлось не только внутренне, но и внешне. Пострадали роскошные волосы актрисы: у нее было огромное количество париков, которые часто надо было менять. А в одном из эпизодов ее постригли прямо в кадре. В результате после съемок в фильме "Я вернусь" Лизе Боярской пришлось укорачивать свои настоящие волосы.

По словам Лизы Боярской и Полины Филоненко сцены в немецком лагере им тоже дались нелегко. Снимали в Павловске под Санкт-Петербургом. В бараках ветер продувал до костей. Но самой сложной была сцена, где героини, изможденные голодом, воруют сырую картошку и тут же грязную и сырую ее едят. "На третьем дубле Полина Филоненко уже очень сильно просила меня выбирать картофелины поменьше", - вспоминает Елизавета Боярская.

Муся, героиня Лизы Боярской, встречает после войны маленькую девочку, сироту и решает ее удочерить. Сиротку сыграла юная актриса Ульяна Ворожейкина, которую зрители помнят по сериалу "Татьянин день". Режиссер картины "Я вернусь" Елена Немых не зря взяла на эту роль именно ее: Ульяна как две капли воды похожа на маленькую Лизу! "Когда мне показали фотографию Ульяши, я подумала: откуда у них моя детская карточка?! - рассказала Лиза Боярская. - Девочка очень похожа на меня в детстве - и разрез глаз, и губы, и нос… Потом коллеги по сериалу надо мной шутили: "Лиза, а может, Ульяша и вправду твоя дочь, которую ты скрывала от общественности?"

www.1tv.ru

26.02.2019
25.02.2019
все новости >>>

Аналитика
22.02.2019
10.01.2019
вся аналитика >>>