Национальный интерес. Рейтинги футбольных матчей идут вверх / ООО «ВИП-Псков», Псков, Реклама на телевидении в Пскове
 
На главную
Контакты
Карта сайта
Новости
Новости

Национальный интерес. Рейтинги футбольных матчей идут вверх

14.09.2009

Трансляция футбольного матча Уэльс — Россия 9 сентября собрала рекордную аудиторию телезрителей. По данным TNS Россия, максимальная доля зрителей в Москве составила 35,9% из всех, кто в этот момент смотрел телевизор, включая детей с четырех лет.

Отборочный матч чемпионата Европы-2010 стал одним из самых рейтинговых из всех игр сборной со времен Евро-2008, когда впервые трансляции достигли максимальных значений. Согласно статистике, можно сделать вывод, что футбольная трансляция стала самым интересным событием в столичном эфире среди всех передач за последние три месяца.

Сегодня решающие матчи российской сборной стоят в одном ряду по популярности со знаковыми событиями на российском телевидении, такими как конкурс «Евровидение» или новостная передача о начале войны в Абхазии. Минута рекламного времени во время подобной трансляции может стоить, по мнению экспертов, от 1,5 млн до 3 млн руб. Успешные рейтинги сборной гарантируют «Первому каналу», который транслирует все подобные встречи, хорошие поступления от спонсоров и рекламодателей.

После чемпионата Европы в 2008 году и завоеванной «бронзы» интерес к российской сборной значительно вырос, полагает генеральный директор агентства спортивного маркетинга «Спортима», входящего в коммуникационный холдинг «Медиа Артс», Олег Манжа. «Сегодня наша команда имеет реальные шансы попасть на чемпионат мира в ЮАР в 2010 году, хорошо выступает в отборочном цикле, а ее ведущие игроки успешно зарекомендовали себя в ведущих зарубежных клубах, — объясняет он. — Средства массовой информации также активно подогревают к ней интерес. В свою очередь матч с Уэльсом стал одним из решающих за путевку в Африку, и все россияне переживают за свою команду».

Комментатор «НТВ-Плюс» футбольный аналитик Василий Уткин считает высокие рейтинги показа сборной очень позитивным явлением: «Если проанализировать, можно попытаться найти общие факторы популярности рейтинговых событий. «Евровидение», как и футбольный матч сборной команды страны, проходит в конкретный момент времени на глазах телезрителя. Это совершенно разные события, но имеющие общий национальный интерес. Зритель сопереживает за свою родину или ее представителя». При этом, по его мнению, связи между развитием нашего футбола в России и рейтингами сборной нет. Об этом могли бы говорить рейтинги матчей национального первенства, однако этого не происходит.

Будущая встреча с Германией может стать самой рейтинговой за всю историю выступлений российской сборной. Именно от этой встречи будет зависеть прямое попадание нашей команды на чемпионат мира. Эксперты уверены, что рекордные рейтинги этому матчу предопределены уже сегодня. «Этот матч будет настоящим событием национального масштаба, — убежден Василий Уткин. — Есть все предпосылки, что его посмотрит вся страна».

АЛЕКСАНДР КЛЕНИН, РБК

 

26.02.2019
25.02.2019
все новости >>>

Аналитика
22.02.2019
10.01.2019
вся аналитика >>>