К юбилею Олега Басилашвили. 26 сентября в 10:50. "Эх, был бы я полегкомысленнее..." / ООО «ВИП-Псков», Псков, Реклама на телевидении в Пскове
 
На главную
Контакты
Карта сайта
Новости
Новости

К юбилею Олега Басилашвили. 26 сентября в 10:50. "Эх, был бы я полегкомысленнее..."

25.09.2009

 Народный артист, красавец-мужчина, петербуржец московского происхождения – какой он на самом деле? Олег Басилашвили, один из самых парадоксальных актеров нашего времени – какой он в жизни?

Он родился в Москве в 1934 году. С детства бредил Художественным театром, закончил школу-студию МХАТ, но во МХАТе не работал никогда. И даже когда Олег Табаков позвал его, Басилашвили категорически отказался.

Его родители считали актерскую профессию чем-то несерьезным и даже позорным. Сам он актером себя не считает, тусовки не любит, предпочитает уединение. Он абсолютно непубличный человек – с публичной профессией.

Он был женат на одной из самых красивых и успешных актрис Советского Союза – на Татьяне Дорониной. Они учились на одном курсе, потом вместе работали в БДТ. Но в профессии Басилашвили состоялся только после того, как расстался с Дорониной. Коллеги говорят, что он по-другому стал даже ходить по сцене. После развода ленинградка Доронина переехала в Москву, а он, москвич – навсегда остался в Ленинграде. В Ленинграде и сложилась его актерская карьера. Здесь он снялся в своем первом фильме – "Невеста", здесь он сыграл свои лучшие роли в театре и на телевидении.
Со своей второй женой, Галиной, они вместе уже 50 лет. Познакомились на ленинградском телевидении – Олег снимался в телеспектаклях, Галя была музыкальным редактором. У них двое детей – Оля и Ксюша. А в феврале 2009 у Олега Басилашвили родилась долгожданная внучка. Девочку назвали Мариникой. Басилашвили заботливый отец и дедушка, любящий муж, но терпеть не может, когда жена и дети приходят на его спектакли. Особенно – на премьеры.

Больше всего он любит бывать на своей даче под Питером. Выращивает яблоки, груши, крыжовник, клубнику. Гуляет с маленькой внучкой и пишет книгу. И терпеть не может актерства в обычной жизни.

В фильме участвуют: Михаил Козаков, Алиса Фрейндлих, Сергей Юрский, Олег Табаков, Людмила Гурченко, Эльдар Рязанов, Татьяна Пилецкая, Георгий Данелия, Наина Ельцина, Зинаида Шарко, Татьяна Доронина, Елена Образцова, Моисей Рыбак (одноклассник), Галина Мшанская (жена), Ольга Мшанская (дочь), Ксения Басилашвили (дочь).

26 и 27 сентября в эфире Первого канала смотрите программы, посвященные народному артисту СССР Олегу Басилашвили, которому 26 сентября 2009 года исполняется 75 лет.

Премьеру документального фильма "Эх, был бы я полегкомысленнее..." смотрите 26 сентября в 10:50, а в 12:10 смотрите фильм Георгия Данелии "Осенний марафон" с Олегом Басилашвили в главной роли. В воскресенье, 27 сентября, в 14:30 смотрите фильм Эльдара Рязанова "Вокзал для двоих".

www.1tv.ru

26.02.2019
25.02.2019
все новости >>>

Аналитика
22.02.2019
10.01.2019
вся аналитика >>>