Документальное кино. 2 ноября в 22:30. "Первый". "От охотника до жертвы. Урмас Отт". / ООО «ВИП-Псков», Псков, Реклама на телевидении в Пскове
 
На главную
Контакты
Карта сайта
Новости
Новости

Документальное кино. 2 ноября в 22:30. "Первый". "От охотника до жертвы. Урмас Отт".

02.11.2009

Одна из самых успешных программ ЦТ "Телевизионное знакомство" с ведущим Урмасом Оттом выходила 7 сезонов подряд, соперничала с культовыми в начале 90-х проектами - "Взгляд", "До и после полуночи".

За это время  ведущий "Телевизионного знакомства" Урмас Отт из неизвестного эстонского журналиста превратился  в настоящего теле-снайпера, блестящего короля эфира. Он задавал своим гостям  довольно скользкие и ядовитые вопросы. Он потрошил своих собеседников, как лягушек. Но делал это с таким обаянием и шармом, что "жертвы" млели от удовольствия. Герои будущих программ сами записывались в очередь к Урмасу на интервью. Не случайно Леонид Кравченко, Первый зампред Гостелерадио назовет Урмаса – "нежный потрошитель".

На советском телевидении той поры Урмас выглядел абсолютно западным ведущим. Свой имидж он собирал по кусочкам, специально отсматривая программы финского и шведского телевидения, копируя американцев Ларри Кинга, Фила Донахью. "Простой сельский парень" из Эстонской провинции появится на экране в элегантном белом костюме с бабочкой. Потом  к этому образу добавится  еще несколько фирменных "штучек".

Пройдет время и систему "нежного потрошителя" Урмаса Отта начнут изучать студенты журфаков. Вопрос: что Урмас Отт делает перед самым началом интервью? Ответ: "Я просто поворачиваюсь лицом к окну, спиной к присутствующим, и пусть думают, что я хам".

"Простой сельский парень" добьется невозможного: станет известным и знаменитым. Его начнут  узнавать на улице, будут приглашать на творческие вечера.

Сам академик Лихачев пожмет после интервью Урмасу руку. Теперь Урмас Отт и сам звезда!

Всегда такой обаятельный, интеллигентный, Урмас не сразу заметит, как перейдет в своих программах опасную черту. Как из профессионального собеседника, блестящего короля интервью превратится в циничного кукловода. Манипулятора, который играючи вывернет душу любого собеседника наизнанку, а затем повесит ее на гвоздик.

Леонид Кравченко, хорошо знавший Урмаса и его программы, первым заметит эти перемены: "Урмас гордился тем, что он коллекционирует людей лучших и наиболее известных. И ему интересно потрошить их в этой своей неуемной жажде. Наступит момент – на эту тему у меня был с ним разговор, – когда возникнет опасность, которая формулируется простым словом – зазнался".

Начиная с 1991 года, в жизни Урмаса, его профессиональной карьере начнется слом – его программы еще выходят, но уже не вызывают прежнего интереса. На экранах телевизоров появляются новые медийные лица – Митковой, Невзорова, Сорокиной, Киселева.

В 1993 году на ЦТ выйдет последняя программа "Телевизионного знакомства". Урмасу – 36 лет. Он возвращается в Таллин. Начинает вести на местном телевидении программу "Карт бланш", что в переводе с французского значит – "белая карта" или "полная свобода действий". Но даже в его собственной стране свобода для Урмаса будет очень условной. Эстонские коллеги не захотят признавать за Урмасом статус  "Короля интервью".

Европейский шарм, с которым Урмас покорял зрителей в бывшем СССР, в его собственной стране  начнет вызывать резкое неприятие и раздражение. Да и сам король начнет раздражаться, срывать свой гнев на "бездарных" подчиненных.

1998 год. С этого момента часы жизни Урмаса начнут свой стремительный "обратный" отсчет. Известного ведущего отстраняют от эфира, увольняют с эстонского телевидения. А на следующий день у него случится инфаркт. Урмас с огромным трудом восстановится. Будет заново учиться ходить и говорить.

1999 год. Новая беда. Вечером на набережной на Урмаса Отта будет совершено нападение. Он получит девять ножевых ранений в шею.

2006 год. Урмас госпитализирован в одну из таллиннских больниц с диагнозом – лейкемия. Принимает решение лечиться, идти до конца. Стоически перенесет несколько курсов химиотерапии, затем - сложнейшую операцию по пересадке костного мозга. После реабилитации Урмас соберется вернуться  на радио, будет готовиться к эфиру. Но 17 октября 2008 случится второй инфаркт. Сердце Урмаса не выдержит.

Короля эфира не станет.
По воле Урмаса прах его будет развеян над Балтийским морем.

В фильме приняли участие: Владимир Молчанов (телеведущий), Анатолий Лысенко (президент международной телеакадемии), Марк Захаров (режиссер), Генрих Боровик (писатель),
Владимир Спиваков (дирижер), Леонид Кравченко (бывший зампред Гостелерадио СССР), Валентин Лазуткин (бывший зампред Гостелерадио СССР), Ангелина Вовк (телеведущая, диктор ЦТ), Дмитрий Захаров (ведущий программы "Взгляд"), Хейно Мяги (директор школы  в городе Отепя), Марья Лянник (одноклассница Урмаса, певица),
Элла Аграновская (журналист эстонской газеты), Эдуард Томан (режиссер эстонского театра), Ада Лундвер (актриса), Герда Кордеметс (ассистент режиссера, помощница Урмаса).

26.02.2019
25.02.2019
все новости >>>

Аналитика
22.02.2019
10.01.2019
вся аналитика >>>