ВГТРК будет разбираться с "Первым каналом" за интервью маршала Жукова / ООО «ВИП-Псков», Псков, Реклама на телевидении в Пскове
 
На главную
Контакты
Карта сайта
Новости
Новости

ВГТРК будет разбираться с "Первым каналом" за интервью маршала Жукова

06.05.2010

Холдинг ополчился на телеканал за "незаконный" показ в программе "Познер" архивного интервью маршала Георгия Жукова и даже мог подать в суд

Претензии Всероссийской государственной телерадиовещательной компании (ВГТРК) к "Первому каналу" в связи с показом интервью маршала Георгия Жукова будут урегулированы во внесудебном порядке, а не через суд, как ранее "якобы" заявлял главный редактор "Россия К" Сергей Шумаков.

Ранее на официальном сайте телеканала "Россия К" сообщалось, что холдинг в течение нескольких месяцев готовил специальную программу, посвященную интервью Жукова. Непосредственно премьера уникальной записи не только на канале, но и на всем отечественном телевидении должна была состояться на "Россия К" 9 мая в 18:00.

В этом сообщении главный редактор "России К" Сергей Шумаков назвал показ интервью в программе "Познер" в ночь с 4 на 5 мая "чистым контрафактом" и "хамским отношением к коллегам". По его словам, канал ВГТРК имеет все права на эксклюзивное использование архивной записи. Кроме того, как рассказала Sostav.ru руководитель пресс-службы ВГТРК Виктория Арутюнова, ряд СМИ неверно истолковали его слова и "приписали" ему намерение подавать в суд на "Первый канал". Как уточнила Арутюнова, холдинг не будет и даже не собирался подавать в суд на своего конкурента.

"Специальный выпуск программы - интервью с маршалом СССР Георгием Жуковым. Впервые на телевидении спустя 44 года. Известный писатель Константин Симонов беседует с легендарным военачальником Георгием Жуковым. Эту запись еще никто не видел, она пролежала в архивах свыше 40 лет, хотя должна была стать частью документального проекта", - отмечается на сайте программы "Познер".

Отметим, что интервью маршала Победы Георгия Жукова было взято писателем Константином Симоновым в 1966 году для документального фильма "Если дорог тебе твой дом". При этом в фильм попал только небольшой эпизод интервью, оригинальная пленка должна была быть ликвидирована по решению советской руководства. Как рассказал перед показом материала на Первом канале Владимир Познер, интервью от уничтожения спас его отец Владимир Познер-старший, смонтировавший запись и передавший ее в архив.

26.02.2019
25.02.2019
все новости >>>

Аналитика
22.02.2019
10.01.2019
вся аналитика >>>