На Первом канале в рамках празднования Года Франции в России пройдут Французские недели / ООО «ВИП-Псков», Псков, Реклама на телевидении в Пскове
 
На главную
Контакты
Карта сайта
Новости
Новости

На Первом канале в рамках празднования Года Франции в России пройдут Французские недели

14.07.2010

Начиная с понедельника, 12 июля, Первый канал предлагает целую коллекцию кино- и документальных премьер, созданных во Франции или рассказывающих об этой удивительной стране.

Французы действительно едят все, от каштанов до лягушек, французская кулинария разнообразна и многолика, как сама страна, которая ее создает. Если генерал де Голль утверждал, что невозможно управлять страной, в которой больше 330 сортов сыра, то ведущие Первого канала Владимир Познер и Иван Ургант во Франции для начала пытаются понять, как можно создать все эти сорта.

Почему коровы во Франции чистые, сугубо мужское дело, парфюмерия, отдано в руки женщин, когда погиб французский шансон и в чем есть французский парадокс вместе с его истиной?

Истинный телегурман Иван Ургант и журналист Владимир Познер отправляются в "Тур де Франс". Это - путешествие по наполовину родным краям для одного и экскурсия для другого. Вы готовы ехать в Париж?

История Сержа Генсбура - почти легенда. Первый фильм-биография - о жизни поэта, шансонье, актера, режиссера и хулигана, биография, но все же вольная фантазия его фанатов. Множество потрясающе красивых женщин и эпатажной музыки… Не жизнь, а песня, песня гения. Ее на экране Серж Генсбур будет петь голосом российского рок-музыканта Сергея Шнурова.

Катрин Денев, Эммануэль Беар, Кад Мерад в фильме "Мои звезды прекрасны". Режиссер точно вычислил самое уязвимое место в зрительском сердце. Эти звезды были бы прекрасны как в любой другой картине, так и сами по себе. Но три в одной - особое удовольствие, настоящая комедийная драма.

Французам вообще, видимо, трудно не превратить историю в драму. Их "Пророка" не каждый примет, но фильм знаменитого режиссера Жака Одиара нельзя не досмотреть до конца.

В прошлом году капризное жюри Каннского фестиваля не оставили его без внимания и присудило Гран-при - ведь и у такой драмы может быть хэппи-энд.

Джулия Сальваторе, дочь актрисы Анни Жирардо: "Она влюбилась в Россию, она рассказывала, что тогда даже не подозревала, что за "железным занавесом" ее так хорошо знают".

После первой поездки в Россию в 60-е мадам Анни Жирардо еще не раз вернется сюда, уже будучи в слишком зрелом для женщины возрасте. Слишком - для избалованного французского зрителя. Когда ее перестанут снимать во Франции, только здесь ее примут, как родную, и будут называть "Аня".

Свой последний публичный юбилей она отметит в Москве. Документальный фильм режиссера Жанны Андреевой "Мадам Анни Жирардо. Последний дубль" - фильм о ее Женщине без возраста.

Пересматривая свои картины день за днем мадам Жирардо безуспешно пытается понять, почему ей так знакомо это красивое лицо.

Катрин де Глиниасти, супруга посла Франции в России: "Я следую за мужем во все его командировки, и получается, вместе с ним представляю Францию, французскую культуру в других странах. Я горжусь тем, что родилась во Франции и впитала с молоком матери те ценности, которыми так дорожит французский народ, и мне безумно приятно, что нас, а значит и мою страну, так тепло принимают в России".

Эта фраза - только часть пространного ответа супруги французского посла Катрин де Глиниасти на вопрос, что для нее значит быть француженкой.

Тот же вопрос задают каждому во время своего путешествия по Франции Владимир Познер и Иван Ургант. И слышат ответы - про революцию и литературу, про смешение культур и Чехова с Мольером, про театр и музыку, про кино и звезды, которые зажгла Франция.

Пьер Ришар, Далида, Шарль Азнавур, Эдит Пиаф - вот Франция для России. И если она сама едет в гости, разве можно отказать себе во встрече с ней?

Проект "Тур де Франс" смотрите на Первом канале завтра, 13 июля, а сегодня вечером Владимир Познер в своей авторской программе в 22:20 задаст вопросы послу Франции в России. Сразу после этого, в 23:20 - художественный фильм "Коко Шанель и Игорь Стравинский".

Источник: Первый канал

26.02.2019
25.02.2019
все новости >>>

Аналитика
22.02.2019
10.01.2019
вся аналитика >>>