"Первый канал" отказался от вертикального программирования / ООО «ВИП-Псков», Псков, Реклама на телевидении в Пскове
 
На главную
Контакты
Карта сайта
Новости
Новости

"Первый канал" отказался от вертикального программирования

19.01.2011

Эксперимент показал, что аудитория не готова ждать новую серию сериала целую неделю

"Первый канал" отказался от продолжения эксперимента с телевизионной сеткой. Как известно, с сентября на канале был введен новый для российского телерынка принцип вечернего вертикального программирования сериалов: каждый будний день новый сериал и раз в неделю его очередная серия. Теперь "Первый" признал, что теряет из-за этого аудиторию, пишет "Коммерсант".

С точки зрения экономики и эффективности телевизионного бизнеса вертикальное программирование - безусловный плюс, замечает "Коммерсант". Когда сериал идет всего лишь раз в неделю, его легко можно заменить при низком рейтинге. И наоборот, без труда продолжить съемки и показ, если сериал востребован.

В рамках вертикальной линейки "Первый" показывал четыре сериала: в понедельник шел "Побег" (лицензионная версия популярного американского сериал Prison Break), во вторник - комедия "Гаражи", в среду - мистическо-приключенческие "Голоса", в четверг - остросюжетные "Банды". Рейтинги у всех оказались очень низкими. Доля аудитории "Побега" в среднем была на уровне 13-15%, у остальных и того ниже - в рамках 10-12%. Тем не менее автор эксперимента Константин Эрнст не снял с эфира ни одной их серии, замечает "Коммерсант".

Российский зритель, особенно старшего возраста, который привык каждый вечер смотреть свой сериал, категорически не был готов к его показам в еженедельном режиме, пишет газета. Переломить многолетнюю традицию очень сложно.

С 3 января "Первый" вернулся к прежней системе: сериалы идут с понедельника по четверг в 21.30. "Мы исследовали и поняли, что перейти на вертикалку единственными, довольно трудно, - заявил Эрнст в конце декабря журналу "Афиша". - До следующей попытки нужно будет как минимум сговориться еще с двумя каналами и поточнее угадать продукт, который для этого нужен. Но в науке не бывает неудачных экспериментов. Любой эксперимент удачный. Он дает тебе информацию".

"Коммерсант" сомневается в возможности "Первого" "сговориться с двумя каналами". У НТВ и "России 1" сейчас идут по три линейки сериала в прайм-тайм. У НТВ - один сдвоенными сериями и одинарный, а на "России 1" - по три серии одного сериала за вечер.

26.02.2019
25.02.2019
все новости >>>

Аналитика
22.02.2019
10.01.2019
вся аналитика >>>