Спамеров накажут исправительными работами и штрафами / ООО «ВИП-Псков», Псков, Реклама на телевидении в Пскове
 
На главную
Контакты
Карта сайта
Новости
Новости

Спамеров накажут исправительными работами и штрафами

12.05.2011

За рассылку спама в России может быть назначен штраф в размере от 50 до 200 тысяч рублей для физических лиц и от 200 тысяч до миллиона - для юридических. Кроме того, у спамеров будут конфисковывать оборудование, использовавшееся для рассылки непрошеной рекламы, и приговаривать их к исполнительным работам сроком до двух лет, если рассылка осуществлялась группой лиц.  

Соответствующие поправки к законодательству были предложены депутатами Госдумы и членами комиссии по информационной безопасности и киберпреступности Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК).

В проекте поправок отмечается, что электронное сообщение можно направить получателю, только если тот «заранее выразил согласие на получение таких сообщений», если только последний не находится с отправителем в деловых, родственных или других подобных отношениях. Также авторы законопроекта предлагают признать незаконными «производство, распространение и использование компьютерных программ, осуществляющих автоматический сбор адресов электронной почты, составление списков для последующей рассылки нежелательной почты».

Рассмотрение нового законопроекта в комитете по информационной политики Госдумы произойдет, скорее всего, в июле.

РБК Daily  

26.02.2019
25.02.2019
все новости >>>

Аналитика
22.02.2019
10.01.2019
вся аналитика >>>