Реклама спиртных напитков поменяет место «жительства» / ООО «ВИП-Псков», Псков, Реклама на телевидении в Пскове
 
На главную
Контакты
Карта сайта
Новости
Новости

Реклама спиртных напитков поменяет место «жительства»

04.08.2011

Президентом РФ Дмитрием Медведевым был подписан новый закон об обороте, производстве и правилах рекламы алкогольсодержащей продукции, он вступит в силу ровно через год, но уже понятно, что его принятие внесёт существенные изменения в устоявшиеся правила оборота спиртных напитков.

Прокомментировала возможные изменения и их влияние на рекламу глава Свердловского УФАС Татьяна Колотова.

Г-жа Колотова выразила мнение, что закон стал итогом бесчисленных просьб и заявлений от общественных организаций, сообществ педагогов и психологов, объяснявших злоупотребление алкоголем населением (в том числе и детьми) происходит под влиянием рекламы.

Помимо прочего, новый закон ощутимо ограничивает возможности рекламирования алкогольсодержащих напитков. Теперь все напитки крепче 0,5 градуса приравниваются к алкогольным.

Со времени вступления закона в силу, реклама спиртных напитков (и пива тоже) будет запрещена на телевидении (платные кабельные каналы не исключение), на объектах транспортной инфраструктуры, на наружных рекламных конструкциях. Увидеть рекламу напитков, крепость которых превышает 5%, можно будет лишь в сети Интернет, в печатных изданиях (только кроме первых и последних обложек) и в местах продажи этих напитков.

Где же можно будет размещать рекламу напитков крепостью менее 5% пока не известно.Помимо этого, с июля следующего года государственные органы обретут полномочия вносить собственные ограничения в требования рекламирования алкогольной продукции.

В рекламе алкоголя теперь будет запрещено использование образов людей, животных, а также мультипликацию. Не менее 10% площади рекламного макета должно отводиться под предупреждение о вреде употребления алкогольных напитков.

Реклама в России

26.02.2019
25.02.2019
все новости >>>

Аналитика
22.02.2019
10.01.2019
вся аналитика >>>